Фундамент под баню своими руками

В данной статье мы разберемся с тем, каким должен быть фундамент под баню и постараемся разъяснить, какой же тип цоколя лучше подойдет для вашей постройки.

Началом строительства любого объекта недвижимости, в том числе и деревянной бани, будет возведение фундамента. Устройство фундамента для бани должно быть хорошо продуманным. Необходимо сразу отметить, что он может быть только 2-х видов – столбчатый и ленточный. Еще необходимо отметить, что выбор фундамента зависит от различных факторов.

Как выбрать правильный тип фундамента: критерии оценки

Структура грунта на участке

В первую очередь, необходимо определится со структурой грунта на участке, где будет находиться деревянная баня из оцилиндрованного бревна. Сделать это довольно просто – если вы уже что-либо самостоятельно строили на этом участке и закладывали фундамент, структура вам будет хорошо известна. Но очень часто бывает так, что грунт имеет различную структуру, поэтому лучше заранее ее еще раз перепроверить, что не потребует от вас дополнительных затрат. Просто выкопайте небольшую яму, на том месте, где вы думаете строить баню. Яма может быть разной глубины – все зависит от уровня залегания грунтовых вод на участке. Выкопав яму, вы уже сможете с лёгкостью определить состав грунта.

И сейчас мы немного постараемся разобраться с тем, как залить и как сделать фундамент для бани своими руками, чтобы не возникло проблем в будущем с устройством стяжки пола.

Лучше всего делать фундамент под баню ленточного типа, если:

  • Грунт состоит из болотной (разжиженной), лесной или садовой земли.
  • На глине фундамент должен быть ленточным — такой грунт считается удовлетворительного качества.

Столбчатый фундамент под баню лучше выбрать, если:

  • Грунт состоит из мелкого гравия, крупнозернистого песка, суглинка или глины.
  • А если он из скалистых пород, кварца или уплотненного мелкозернистого песка, то подобный грунт будет идеальным для фундамента любого вида. В общем, какой тип цоколя предпочесть — решать вам, но если вы не являетесь специалистом в этом деле, то лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Выбираем материалы для фундамента

Выбрав тип фундамента, необходимо определиться, из каких стройматериалов будет сделана сама баня (это тоже влияет на выбор основания). Если вы решили строить баню из штучных материалов, таких как блоки или кирпич, или это будет каркасная баня, то лучше всего делать ленточный фундамент. А если баня будет сделана из бревен или бруса, то подойдет и столбчатый фундамент.

Для примера можно рассказать, как построить фундамент для бани из бруса. Нужно уточнить, что  при ее строительстве  был выбран столбчатый фундамент, поскольку состав грунта включал в себя крупнозернистый песчаник. Грунт имеет неоднородную структуру, глубина промерзания на уровне 70 сантиметров. Это идеальный вариант для того, чтобы сделать столбчатое основание с заглублением столбов на один метр. Глубина фундамента под баню должна быть правильно рассчитана и соблюдена. Неправильный расчет фундамента приведет к тому, что через определенное время необходимо будет проводить ремонт.

Устройство фундамента под баню

Столбчатый фундамент заливается с использованием асбоцементных труб, диаметр которых 200 мм. Строительная практика показывает, что столбы необходимо устанавливать абсолютно под каждым углом сруба и на расстоянии не больше 1,5 м друг от друга под капитальными перегородками, сделанными внутри бани, и несущими стенами.

Проект фундамента бани и расположение столбов для бани из сруба 4 на 4 м

Для того чтобы установить опоры диаметром 200 мм, необходимо подготовить ямы, глубина которых будет ниже промерзания грунта, диаметр ям — в 250 мм.

  1. В яму засыпают песок, делая таким образом подушку примерно в 20 см, поливают его водой, утрамбовывают.
  2. После этого необходимо нарезать трубы нужного размера, например, болгаркой. В нашем случае длинна труб, как и глубина фундамента для бани, должна быть не меньше 140 см: 100 см – это заглубление трубы, а 40 см будет возвышаться над грунтом.
  3. Перед тем как устанавливать трубы, яму оборачивают слоем рубероида, это можно сделать даже внахлест. Рубероид служит хорошей изоляцией от разных факторов, которые отрицательно действуют на всю наружную поверхность, и в первую очередь — это вода.
  4. Также не стоит забывать и о возможных подвижках грунта, которые включает в себя и заливка фундамента. После того как труба установлена в яму, по краям ее необходимо присыпать довольно мелким щебнем на 50 см – это придает трубе определенную устойчивость при заливке внутрь нее приготовленного бетонного раствора. Раствор в трубу заливают как минимум на 50 см от земли, после этого необходимо немного приподнять трубу для того, чтобы раствор мог свободно растечься по всему дну ямы.

Таким образом получается очень прочное бетонное основание. После этого трубу необходимо немного вдавить в бетон, в трубу вставить несколько арматурных прутьев и засыпать мелким гравием все пространство между трубой и ямой. Подобный прием позволяет предохранить столбчатую опору от воздействия сезонных подвижек грунта. После нужно  засыпать полностью трубу бетоном и хорошо утрамбовать. Строительство фундамента под баню необходимо проводить очень внимательно, если вы не хотите, чтобы через год не пришлось его переделывать.

Цоколь бани (из плоского асбестового шифера)

После того как строительство фундамента для бани окончено, необходимо сделать цоколь. Он предохраняет пол бани от попадания под него мусора, влаги, снега и от холодного воздуха. Также в цоколе надо сделать минимум 2 отдушины и расположить их на противоположных сторонах.

Существует довольно много разных способов устройства цоколя с использованием для этого разных материалов – блоков, кирпича, плоских асбестовых листов.

В данной статье речь также будет идти и о том, каким образом делается цоколь бани с использованием для этого плоского асбестового шифера.

В какую цену обойдется фундамент?

В начале строительства многих интересует вопрос: сколько стоит фундамент? Оказывается, стоимость фундамента под баню определяется следующим образом. В статье рассказывается про устройство цоколя из плоского шифера размером 3000*1500*6 мм. Цена одного такого листа составит около 15 долларов. Ниже приведен примерный расчет фундамента под баню:

  • Длина сторон фундамента в сумме составляет 16 м.
  • Поскольку предполагается двустенное устройство цоколя, то и суммарная длина в результате будет 16*2=32 м, а высота цоколя 40 см.
  • Учитывая то, что лист будет заглубляться в бетон примерно на 10 см, необходимо отрезать от всего листа полоску в 50 см шириной.
  • Из каждого листа получится по 3 полосы, каждая из которых по 50 см, – лист имеет ширину 150 см.
  • Суммарную длину всего цоколя (32 м) необходимо разделить на длину 1 полосы – 3 м.
  • В результате мы получаем 32/3=10,67 полос. Это значение необходимо округлить  до 11.
  • Из каждого листа получаем 3 полосы, а это значит 11/3=3,67, округляем до 4.
  • Стоимость 4-х листов плоского шифера  составит около 58 долларов.

Чтобы обустроить цоколь плоским шифером, бетонную перемычку можно делать следующим образом:

Листы шифера порезать по длине на 3 ровных части, используя электролобзик.

Устройство цоколя начинается с того, что между всеми столбами делается бетонная перемычка в независимости от используемых материалов. Между столбами необходимо прокопать траншеи примерно в 30 см глубиной по всему периметру, их ширина должна быть около 10 см с каждой стороны. На дно траншеи засыпать щебень, утрамбовать его. Толщина слоя щебня должна быть около 15 см.

Траншею необходимо заполнить бетоном, после чего в него установить листы шифера, чтобы они очень плотно прилегали к столбчатым опорам фундамента. Листы заглубить в бетон, чтобы их кромка примерно находилась на уровне высоты столбчатой опоры фундамента. После этого, в местах отдушин в шифере необходимо заранее вырезать отверстия нужного вам диаметра.

В эти отверстия будут вставляться асбоцементные трубы диаметром в 15 см. Листы к столбам крепят  саморезами по металлу, предварительно просверлив отверстия диаметром в 2 раза меньше  диаметра винтовой нарезки на саморезе.

  • Подобные саморезы очень хорошо вкручиваются в трубы и при этом обеспечивают надежное крепление листов.
  • Сверху необходимо делать обвязку 25-миллиметровым уголком  с наружной и внутренней стороны цоколя. При этом уголок можно соединять, используя для этого сварку. А к фундаментному столбу крепить его теми же саморезами. Стыки листов шифера по углам тоже лучше укрыть уголком, который делается из кровельного железа.
  • Между листами шифера необходимо укладывать полиэтилен и засыпать все пространство между листами керамзитом.

Перед тем как засыпать керамзит, в отверстие в цоколе необходимо вставить трубу, длина которой будет равна ширине цоколя или немного больше. Здесь самое главное, чтобы с наружной стороны труба была вровень с поверхностью цоколя.

Изначально засыпать керамзит необходимо до уровня трубы. После этого сверху трубу необходимо залить  слоем бетона 10 см для того, чтобы зафиксировать ее. Бетон должен полностью закрывать трубу, после этого можно снова продолжить засыпать керамзитом, не дожидаясь, пока бетон засохнет. Не надо засыпать керамзит на всю высоту, необходимо оставить место до верхней кромки цоколя, чтобы заделывать верхнюю часть цементно-песчаным раствором — его толщина должна быть около 5 см. Горизонтальность поверхности, которую имеет ваш фундамент, надо будет проверять с помощью уровня. Перекосов не должно быть, в противном случае дальнейшая работа возведения сруба будет сильно усложнена. Помните, что рассчитать фундамент  нужно предельно точно.

Видео

В заключение хочется предоставить видео по строительству ленточного фундамента под баню.