Как правильно выбрать полотенцесушитель

В ванных большинства домов стандартно встроены батареи-полотенцесушители. Часто из-за неудобного местоположения их полноценное использование невозможно. Остается лишь функция обогрева. В итоге многие решают приобрести новый водяной полотенцесушитель. Но где есть выбор, возникает вопрос – что лучше? Из этой статьи вы узнаете, в каких случаях водяной полотенцесушитель актуальнее электрического, на какие параметры следует обратить внимание при покупке прибора и какие бренды выделяют потребители.

Выбираем водяной полотенцесушитель: на что обратить внимание

Разместить полотенцесушитель можно не только в ванной комнате – он прекрасно справится с функцией дополнительного обогрева и сушки, будучи установленным в коридоре, подсобном помещении, в прачечной или другой комнате загородного дома. Работать он будет всесезонно, покуда в трубах циркулирует горячая вода, а значит летом в помещении для сушки вещей будет тепло и уютно.

Достаточно один раз правильно выполнить монтаж, чтобы больше не контролировать работу полотенцесушителя. Его параметры не меняются в течение всего периода эксплуатации. Не требуется менять провода, розетки, подводить к помещение ток. Это – полноценный обогреватель, не увеличивающий расходы на отопление.

При покупке обратите внимание на следующие детали полотенцесушителей.

Внешний вид:

  • Стандартный. Традиционные модели изогнутой формы (типа «змеевик», трубы, согнутые буквой «М», «П»). Отличаются невысокой теплоотдачей (не более 0,5 кВт).
  • Модернизированный. Полотенцесушители, прошедшие несущественную модернизацию (использовали трубы разного диаметра, установлены полочки, необычная форма и пр.).
  • Элегантный. Оригинальная форма, например, лесенка.

Материал:

  • Цветные металлы. Прослужат недолго, потому что подвергаются воздействию агрессивной среды, в качестве которой в нашем случае выступает горячая вода с вредными примесями, разрушающими поверхность труб.
  • Нержавеющая сталь. Лучший вариант для отечественной системы водоснабжения. Внешнюю часть обычно хромируют, красят или полируют.

7 советов по выбору «правильного» полотенцесушителя

Выпишите для себя следующие критерии выбора прибора и выполняйте указания по пунктам:

  1. Идем в ЖЭУ: узнайте уровень давления в водопроводе – опираясь на эти данные, выбирайте соответствующий полотенцесушитель.
  2. Спросите документы: наличие паспорта с гарантийным талоном – признаки качественного прибора.
  3. Поинтересуйтесь, из какого материала сделан прибор: рассматривать вариант дальше стоит, если только он из нержавейки.
  4. Выясните, какое максимальное опрессовочное давление он способен выдержать. Сравните его с данными, полученными в ЖЭУ. Покупайте модель с запасом для уверенности.
  5. Визуальный осмотр труб: лучше купить полотенцесушитель без шва, потому что от напора воды он разойдется, если сделан некачественно. Нет такой возможности – обращайтесь к известным брендам, чтобы снизить риск брака.
  6. Какой материал использован для покрытия поверхности. Самые надежные полотенцесушители – с хромированным верхом. На втором месте эмаль, нанесенная методом полимеризации. На третьем – покраска.
  7. Убедитесь, что прибор снабжен краном Маевского (для выпуска воздуха). Если внутри образуется воздушный карман, полотенцесушитель не будет греть на допустимую мощность.

Совет! В магазин отправляйтесь, вооружившись магнитом. Если он не пристает к полотенцесушителю, значит, в материале много хрома (примерно пятая часть), который обычно добавляют в нержавейку.

Электро или вода – вот в чем вопрос

У электрических полотенцесушителей тоже есть своя аудитория. Модели, работающие от напряжения, также красивы и разнообразны, но выбирать их следует, исходя из целесообразности и физической возможности, например:

  • У вас маленькая ванная комната: электрический полотенцесушитель – это стандартный электроприбор, работающий в условиях повышенной влажности. По правилам техники безопасности устанавливать прибор рекомендуется не ближе 60 см от ванны, мойки, душа. Реализовать эти нормы в небольших ванных невозможно.
  • Ставим электрический прибор в старом доме, где отсутствует горячее водоснабжение или система настолько устарела, что подключение дополнительного прибора может привести к аварийной ситуации.
  • Водяного полотенцесушителя достаточно, если в помещении установлен «теплый пол». В ванной всегда сухо и тепло. Мощный прибор, работающий на электричестве, будет лишним.
  • Купили электро – теперь нужно установить в ванной дополнительную розетку, а также продумать, как спрятать в стены проводку и вывести заземление. В строительной смете это дополнительные операции, упирающиеся в затраты. Если проводить монтаж в эксплуатируемом помещении, лучше дождаться капитального ремонта.

Бренды водяных полотенцесушителей – импортный или наш

>Модельная линейка представлена белорусскими, российскими и импортными полотенцесушителями. Если цель – установить водяной, а не электрический прибор, специалисты не советуют рассматривать зарубежные модели. Большинство из них не адаптированы под белорусскую систему тепло- и водоснабжения. На Западе из труб, подающих горячую воду, воздух выкачан полностью, и вода течет мягкая, лишенная всяких примесей. Производители сантехники, приборов для сушки, ориентированы на такую воду, соответственно, они не задумываются об усилении корпуса полотенцесушителей, о предотвращении коррозии, а акцентируют внимание на эстетке.

Обратите внимание! Далеко не все импортные полотенцесушители подходят белорусским потребителям. Диаметр внутреннего просвета в них порой не превышает половины дюйма, что для нашей жесткой воды абсолютно не подходит. Их производят из цветметаллов, покрывают хром-никелем – такая схема не допустима для отечественных водопроводов.

Из белорусских хорошо закоремендовал себя бренд Gloss&Reiter. Из импортных рассматривают Zehnder, Кermi (Германия), Мargaroli (Италия), Кorado (Чехия). Но дело не столько в качестве (супермодели есть у любого производителя). Главное – провести соответствие технических параметров изделия с системой тепло и водоснабжения (смотря к чему будет подключен полотенцесушитель) и выполнить профессионально монтаж.