Популярные виды штор и их особенности

Любое помещение можно полностью видоизменить, всего лишь поменяв в нем шторы. Пространство заиграет новыми красками и оттенками. Для любой комнаты, вне зависимости от его функционального назначения, специалисты помогут вам внести нотки очарования, роскоши или респектабельности, выбрав правильный тип штор, их материал и расцветку с учетом нюансов выбранного дизайна оформления интерьера. Учесть все тонкости и нюансы, нужно обладать не только большим опытом в этой сфере, но и безупречным вкусом. Важна любая мелочь: карниз, материя, из которой они изготовлены и сам тип штор.

В настоящее время известно несколько наиболее востребованных и популярных видов штор:

  • австрийские;
  • японские;
  • римские;
  • французские;
  • портьеры;
  • с цветочным принтом.

Разберем тонкости каждого типа чуть подробнее.

austrianАвстрийские шторы – очень стильное и удачное сочетание французской и римской разновидности. От первых они взяли роскошный декор и импозантные складки, от вторых – шикарный, надежный и очень удобный регулировочный механизм по всей протяженности полотна.

japaneseЯпонские шторы способны внести узнаваемый колорит этой страны в любое помещение, придав ему непередаваемый восточный колорит. Система из тканевых экранов или панелей специфична и непривычна, но очень удобна в эксплуатации. Строгая классика обычно находится в диапазон от 40 до 80 см. Конструкция хороша тем, что возможно крепление не только на стену, но и на потолок. Тут важно от нюансов самого помещения.

romanРимские шторы восходят к временам Священной Римской Империи. В разложенном состоянии все очень скромно: прямоугольник ткани. Только все не так просто: обычный ровный прямоугольник из материи. Продуманный до мелочей механизм регуляции помогает получить идеальные по ширине одинаковые складки. Скрытые поперечные планки идеально справляются с возложенной на него задачей. Волны из материи смотрятся богато и очень благородно в полностью или наполовину собранном формате. Для этого были разработаны уникальные карнизы. Вы сможете фиксировать штору римского типа на любом уровне вашего окна.

Они идеально впишутся практически в любой стиль интерьера без малейших затруднений. Прекрасно совместимы с другими типами штор. Популярны для ванной, детской, гостиной, кабинета, спальни и кухни.

frenchФранцузские шторы можно подобрать практически под окно любого размера и типа. Это составная конструкция из более одной секций. Порадуют вас пышными складками и роскошью. Они всегда очень эффектно ниспадают вниз. Всего один такой роскошный штрих на окнах подарит шик и блеск. Даже самому сдержанному дизайну помещения будет придан богатый и роскошный облик. Складки чаще всего украшают всю поверхность шторы. Многим по душе их декоративность и некоторая помпезность.

drapesПортьера стала уже строгой классикой жанра. Для ее изготовления всегда выбирают плотные ткани и оснащено подкладкой с изнаночной стороны.

Идеальным выбором станут такие материи, как: бархат, жаккард, шелк, парча, велюр и другие подходящие ткани. Они закрывают всю площадь окна в режиме от карниза до пола. Нередко их дополняют роскошными элементами: жабо, ламбрекены, воланы, бахрома, кисти, разнообразные подхваты и многое другое. Не выгорают и не растягиваются, благодаря подкладу.

floral_printОчень демократичны шторы с цветочным принтом. Можно подобрать великолепные варианты практически для любой комнаты. Категорически они не совместимы лишь в трех случаях выбранного оформления интерьера: техно, хайтек, современный.